На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Политолог оценил возмущение Макрона российской помощью Италии

Политолог оценил возмущение Макрона российской помощью Италии

28 марта 2020
Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Политолог Тимофей Бордачев оценил слова французского лидера Эммануэля Макрона, который высказался о «преувеличении» оказываемой Италии помощи со стороны России и Китая.

Слова Бордачева приводит в Telegram главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Заявления Макрона о том, что не надо преувеличивать значение помощи Италии извне, а обратить внимание на то, что делают партнеры по Евросоюзу (ЕС) и НАТО – это попытка переломить дискуссию. Кому как не ему это делать, ну не (канцлеру Германии Ангеле) Меркель же. Опыт большой – соседи и старые партнеры даже при безобразном поведении – все равно лучше, чем противники из России или Китая. Но в этот раз не факт, что попытка окажется успешной», – считает политолог.

Он подчеркнул, что в данный момент «слишком далеко все зашло», так как «затронута базовая обязанность и смысл существования государства, в данном случае итальянского, – выживание граждан (...) которые массово умирают», причем «эти смерти есть банкротство государства».

«Не долги, не евро и даже не мигранты – под угрозой то, для чего государство в принципе нужно. В таких обстоятельствах делать вид, что все хорошо уже невозможно», – указал эксперт.

Потому, по его мнению, «сколько бы итальянские политики ни хотели сохранить отношения с партнерами по ЕС, оказаться из-за их интересов на улице их совершенно не устраивает».

«Да и метафизически – никакое государство не может позволить себя вот так запросто убить ради интересов других. Вне зависимости от воли лиц, которые принимают решение. Примеров в истории нет. Поэтому сейчас «переломить нарратив» вряд ли получится. Макрону надо думать дальше, хотя ситуация на родине и не располагает», – заключил Бордачев.

Ранее в Италии резко осудили Францию и Германию после того, как те отказались предоставить Риму маски и другое оборудование, чтобы помочь справиться со вспышкой коронавируса.

В результате страна обратилась за помощью к Китаю и России. Те отправили оборудование и специалистов, что высоко оценили итальянцы. Говоря об этой помощи, Макрон возмутился, что «ведется множество разговоров о помощи со стороны Москвы и Пекина», однако никто не вспоминает, что Берлин и Париж «доставили в Италию 2 млн масок и десятки тысяч халатов», передает портал France24.

В свою очередь французское издание Agoravox с возмущением отмечает, что в ряде местных СМИ появилась критика российской помощи Италии, передает «Царьград».

Agoravox напоминает, что Россия, несмотря на санкции со стороны ЕС и НАТО, продолжает защищать мир и помогать европейцам выжить, в то время как Брюссель и государства ЕС растеряны и парализованы перед лицом нависшей над миром угрозы. Однако вместо благодарности Москве Запад продолжает вести против них информационную войну, отмечает издание.

«Франция сгибается под тяжестью COVID-19, но финансируемые государством СМИ продолжают вести информационную войну против России, которая, несмотря на санкции ЕС и НАТО, продолжает тушить мировой пожар, защищать мир и помогать народам выжить», – говорится в статье.

Также Agoravox приводит слова французов, которые восхищены действиями России в Италии. Многие отмечают, что им стыдно за действия ЕС в этой ситуации, и выражают глубокое уважение России за оказываемую помощь.

Напомним, в пораженную коронавирусом Италию прибыли 15 самолетов с российским оборудованием для диагностики, станциями дезинфекции, а также около 100 российских военных вирусологов и специалистов в области эпидемиологии, восемь врачебно-сестринских бригад.

Российские военные специалисты уже провели дезинфекцию пансионата «Мартино Занки» в пригороде Бергамо и пансионата для пожилых людей «Каса Рипозо» в итальянской провинции Ломбардия.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх