На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Олег Царев: С этой Радой России будет полегче

Олег Царев: С этой Радой России будет полегчеОлег Царев: С этой Радой России будет полегчеФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Изменить размер текста:

Олег Царев: С этой Радой России будет полегче

Депутат четырех созывов и экс-кандидат в президенты Украины прокомментировал «КП» итоги выборов в Верховную Раду [эксклюзив kp.ru]

- Победа партии Зеленского «Слуга народа» не полная, 50% и один голос не получили ?

- Мы давали точно такой предвыборный расклад. Пессимистичный прогноз был 42 % а оптимистичный — 48%. Даже с этим, минимальным процентом, «Слуга народа» сможет набрать большинство в Верховной Раде. Либо в блоке с «Голосом» Вакарчука. Либо с мажоритарщиками. Но, чтобы менять конституцию, Зеленскому нужно более 300 голосов — а тут уже возможны варианты.

- «Оппозиционная платформа - за жизнь» Бойко и Медведчука могла получить больше, чем 12,9%?

- Получил точь-в-точь, столько, сколько ожидалось. По нижней планке, по пессимистичному сценарию. Они за счет юго-востока несколько компенсировали потерю рейтинга последнего времени. Невнятная избирательная кампания у них была.

- Экс-премьер Тимошенко с ее «Батькивщиной» в Раде на что может рассчитывать — ни спикера, ни премьера ей не дадут?

- То, что не получит премьера — еще не очевидно. Хотя возможность такого - менее 50%. Да, если ей дать этот пост — она «съест» Зеленского. Сделает пост премьера более значимым, чем пост президента. Но, если ей этого не дать, то Порошено, Тимошекно и Медведчук — это очень сильная оппозиция Зеленскому

- Порошенко с его блоком третьи — то есть экс-президента рано списывать со счетов?

- Это не удивительно. Его электорат никуда не делся. Он очевидно будет в оппозиции

- Музыкант-националист Вакарчук с его «Голосом» в Раде с кем будет блокироваться?

- Это союзники Зеленского. Номер один, с кем он собирался блокироваться. Но это — если партия президента не сформирует большинства с мажоритарщиками. А это и те, кто уже были сторонниками Зеленского и те, кто готовы к ему побежать, ведь на стороне Зеленского власть, силовики. Мы считали, что минимум 226 голосов у Зеленского будет — это при 42%. Но из них — изрядное число людей Коломойского.

- Спикером может стать такая фигура, как Виктор Медведчук.

- Он возможно станет вице-спикером. А возглавит Раду скорее всего Дмитрий Разумков. Один из самых приличных людей там...

- Что первое сделает Зеленский первым делом — продавит кандидатуру премьера?

- Начнутся торги. Авансов выдано очень много. Но думаю, большинство из тех, кто такие обещания получал, обещанные должности не получит. Это уже видно по тем назначениям, которые прошли. Такие правила в политике. Во время избирательной компании обещаешь всем, а приходишь — и делаешь иначе.

- Какие интриги возникают.

- Пост премьера обещали не менее, чем пяти фигурам. Большая интрига по Авакову. Останется ли главою МВД? Ему то обещали вплоть до поста премьера. Во время президентских выборов ему обещала Тимошенко. А потом Коломойский успокаивал — ничего страшного. Шли варианты: не премьером — так главою СБУ.

Есть интрига с «Голосом» Вакарчука — пройдет он в итоге или нет. Она возникла в последние две недели и сохраняется еще и сейчас. Куда уйдут голоса? Если они проходят, то ухудшается положение Тимошенко.

- Пост спикера займет соратник Зеленского Разумков?

- Это очевидно. Я хорошо помню его по работе в «Партии регионов». Один из наиболее разумных по подходу в команде Зеленского. Самые высокие шансы занять пост вице-спикера у Медведчука. Или у человека, которого он поставит. Я хорошо его знаю, и для него взять эту должность при любом спикере, которого предложит Зеленский — это будет больше, чем, собственно глава парламента.

У «Голоса» и у «Слуги народа» кадровый состав в Раде слабый. Мало депутатов с опытом - ну только люди Коломойского.

- С этой Радой России будет легче работать, чем с прежней?

- С этим составом — наверное, да. Дружескими они не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Хотим жить, как в Польше, и чтобы депутаты не воровали!": корреспондент "КП" посмотрела, как в Киеве выбирают Раду

Журналист «Комсомолки» отправилась на избирательные участки в Киеве, чтобы увидеть, как голосуют известные политики, и послушать, что о них думает народ (подробности)

Выборы в Верховную Раду 2019: Экзит-полы отдали победу "Слуге народа" Зеленского

На Украине закрылись избирательные участки по выборам в Верховную Раду. Итоговую явку на участках еще предстоит подсчитать, но за несколько часов до их закрытия она была низкой - всего чуть больше 35% (подробности)

ВОПРОС ДНЯ

Ждать ли нам теперь улучшения отношений?

Сергей ЦЕКОВ, сенатор Совета Федерации РФ от Крыма:

- Мы не станем в эти пять лет дружественными государствами, но подвижки будут. В экономике отношения восстановятся. Санкционная чехарда, которая инициировалась и поддерживалась Украиной, будет в меньшей степени проявляться. Надеюсь, в полной мере восстановится транспортное сообщение, в первую очередь воздушное. Поставки российской продукции на Украину и украинской в Россию восстановятся. Более уважительно станут относиться к гражданам с русской культурой.

Леонид КРАВЧУК, первый президент Украины:

- Поворот (в отношениях. - Ред.) возможен, если мы будем или попытаемся хотя бы идти навстречу друг другу. Нельзя улучшить двусторонние отношения, если этого хочет только одна сторона. А Россия не хочет. Потому что Кремль до сих пор не признал избранным президентом Зеленского. Кремль говорит: мы ждем каких-то сигналов от Зеленского об улучшении отношений. Хотел бы я понимать, какие это сигналы.

Максим СУРАЙКИН, глава «Коммунистов России»:

- Мне бы очень хотелось на это надеяться. Наш братский народ устал от прежней фашиствующей власти в Киеве. Устал от войны в Донбассе. От всех обещаний и на этом фоне снижения уровня жизни. Есть большая надежда, что избиратели поддержат партию Медведчука, которая настроена на восстановление нормальных отношений.

Василий МЕЛЬНИЧЕНКО, фермер, предприниматель:

- Лишь бы отношения не стали хуже. Кто-то кому-то не понравится - и снова начнут дурацкие боевые действия. Не предвижу никаких улучшений. Ни в какой сфере жизни.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, писатель:

- Пока ничто не говорит, что Зеленский готов приблизиться к позициям оппозиционной платформы в части отношений с Россией. Вряд ли он решится блокироваться с Медведчуком. А это значит, блокироваться будет с Тимошенко или с Порошенко. А это опять продолжение прежней политики...

ИСТОЧНИК KP.RU

Картина дня

наверх