На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Британский журналист сравнил реакцию СМИ на освобождение Мосула и Алеппо

23:2714.07.2017
Западный Мосул, в нескольких километрах от старого города. Архивное фото.
© Sputnik / Сара Нуреддин

Сирийский город Алеппо и иракский Мосул были освобождены от боевиков с разницей в несколько месяцев, но одна из этих военных операций подверглась резкому осуждению западных СМИ, в то время как другая удостоилась от них же лишь похвал.

Подобная разница в освещении двух событий – наглядный пример того, как функционирует пропаганда в так называемом "свободном мире", пишет британский журналист Нил Кларк в колонке на сайте RT.

Освобождение Мосула западные СМИ подают как великую победу, каковой она, несомненно, и является, подчеркивает Кларк. Однако бросается в глаза то, как высокая цена этого освобождения затушевывается.

© Sputnik / Сара Нуреддин

По данным независимой мониторинговой группы Airwars, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов сил коалиции во главе с США за восемь месяцев боев за Мосул погибли от 900 до 1 200 человек. По данным ООН, более 5 000 зданий в городе повреждены, а западная часть Мосула разрушена на 80%.

Жертвы приходят с ранами от осколков, пулевыми ранениями в голову, после того, как их откапывают из-под развалин, с кровью, текущей даже из глаз, потеряв всю семью - и часто приходят слишком поздно, чтобы их можно было спасти.

Иоланда Жакме
Представитель Международного Комитета Красного Креста

Media Lens @medialens

If @BBCNews was truly impartial, the estimated number of civilians killed by the US-led coalition would be prominent in news reports.

Однако все эти подробности Белый Дом в своем заявлении обошел молчанием. СМИ тоже уделяли мало внимания негативным аспектам операции.

"Если бы Би-би-си была по-настоящему беспристрастной, цифры потерь мирных жителей от действий коалиции во главе с США появлялись бы в их новостях"

Все это контрастирует с тем, как на Западе освещали события конца 2016 года вокруг боев за Алеппо. Тогда сирийские военные при поддержке России освободили восточную часть города от боевиков, но в СМИ эту операцию безоговорочно осудили. Например, события 14 октября телеканал Sky News освещал в материале с заголовком "Алеппо, смерть города".

Неподтвержденная информация от антиправительственных групп, например, так называемых "Белых касок", о том, что сирийские и российские силы атакуют гражданские цели, напротив, широко распространялась западными изданиями.

Те СМИ, которые позволили себе говорить об "освобождении Алеппо", тут же подвергались критике в маккартистском стиле, напоминает Кларк.

В реальности то, что произошло с Алеппо - это именно освобождение от фанатиков-террористов. Никакого "холокоста", о котором твердили 24 часа в сутки, не случилось. Напротив, после возвращения города под контроль властей Сирии счастливые жители высыпали на улицы праздновать. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в июне сообщило, что 500 тысяч сирийцев в 2017 году вернулись в свои дома, пишет Кларк.

Празднование на улицах Алеппо после освобождения города правительственными войсками.

Битва за Алеппо освещалась в настолько негативном тоне из-за того, что город освобождали "официальные враги", подчеркивает автор. Для западных СМИ "официальный" враг - будь то Сирия, Россия, ливийские правительственные войска в 2011 году или югославская армия в 1999 году - никогда не сражается с террористами, никогда не освобождает города от боевиков.

Что бы они ни сделали, это всегда описывается как "геноцид" или "холокост". Они сознательно выбирают целями гражданское население и бомбят больницы ради развлечения.

Нил Кларк

Когда же мирные жители погибают от рук стороны, которой Запад благоволит - например, в случае бомбардировок Йемена Саудовской Аравией - СМИ оправдывают это, заявляя о "сопутствующем ущербе" или "ошибке". Те же самые люди, которые были вне себя от гибели гражданского населения в Сирии, оказались не слишком обеспокоены аналогичными жертвами в Ираке, заключает Кларк.

NY
New York Times об Алеппо
Скриншот страницы New York Times

Алеппо близок к переходу под полный контроль сирийского правительства

NY
New York Times о Мосуле
Скриншот страницы New York Times

В освобожденном от ИГ* Западном Мосуле круглые сутки идут бои

TT
The Telegraph об Алеппо
Скриншот страницы The Telegraph

С падением Алеппо Запад потерял контроль над Ближним Востоком - и это будет преследовать его десятилетиями

TT
The Telegraph о Мосуле
Скриншот страницы The Telegraph

Освобождение Мосула доказывает: дни ИГ* сочтены, но новая битва только начинается

LM
Le Monde об Алеппо
Скриншот страницы Le Monde

Трагедия Алеппо - результат "большой трусости и безразличия"

LM
Le Monde о Мосуле
Скриншот страницы Le Monde

Объявлено о "великой победе" над ИГ* в Мосуле

* Террористическая группировка, запрещенная в России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх