На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

15 марта 2017 20:01 Маршрут «Турецкого потока»: Болгария снова залезла в свой карман

Иллюстрация: trueweek.com

Ввод в эксплуатацию морского участка газопровода «Турецкий поток», намеченный на конец 2019 года, исключит из нынешней схемы транзита российского газа в Европу две беднейшие страны Евросоюза — Болгарию и Румынию. Как следует из опубликованного 15 марта межправительственного соглашения между РФ и Турцией, теперь российский газ будет поставляться в Турцию по морскому участку нового газопровода, а не через два балканских государства, как сейчас. Как сообщало EADaily, в середине февраля был заключен контракт на укладку второй нитки морского участка газопровода.

Запуск «Турецкого потока» вызовет претензии стран-транзитеров, но ощутимых последствий «Газпром» и Россия не понесут, прокомментировал межправительственное соглашение для ФБА «Экономика сегодня» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. По его мнению, наибольшие претензии России по выпадающим доходам выставит Болгария, по территории которой проходит 250 км Трансбалканского газопровода. На сегодняшний день ее доходы от транзита составляют два доллара на 100 км «трубы» за каждую тысячу кубометров — весьма ощутимая сумма, учитывая общий объем прокачки в турецком направлении в 14 млрд кубометров в год.

«Болгария — одна из беднейших стран Евросоюза, и потеря прибыли по транзиту для нее весьма болезненна, — считает Александр Фролов. — Но стоит вспомнить, что именно София „похоронила“ перед этим два энергопроекта с Россией, наиболее известный из которых „Южный поток“ — он сулил Болгарии немалые перспективы и прибыли. В 2015 году, поняв свою ошибку, страна намекала, что готова продолжить переговоры с Москвой, но к тому моменту российскому руководству это уже не было интересно».

С другой стороны, напоминает эксперт, те семь лет, что Болгария рассматривала (а точнее, делала вид, что рассматривает) проект «Южного потока» обернулся для России немалыми тратами, хотя Москва и заявила, что претензий из-за этого к Болгарии не имеет. Однако в будущем это может стать контраргументом, если болгары все же потребует сатисфакции. «В конце концов Россия даже может пойти на какие-то компенсации, которые выльются Болгарии в скидки на газ, но все понимают: София уже потеряла в миллионы раз больше», — резюмирует Александр Фролов.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/03/15/marshrut-tureckogo-potoka-bolgariya-snova-zalezla-v-svoy-karman?utm_source=smi2

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх