На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Ссудный день. Как Россия избавляется от гособлигаций США

Главное здание ФРС США
© AP Photo / J. Scott Applewhite

Ссудный день. Как Россия избавляется от гособлигаций США

МОСКВА, 18 апр — РИА Новости, Игорь Наумов.

За последние месяцы объем российских активов, размещенных в американские ценные бумаги, сократился почти на 12 миллиардов долларов. Почему Минфин распродает гособлигации США и больше не рассматривает их как надежный финансовый инструмент — в материале РИА Новости.

Вернуть должное

В феврале Россия избавилась от гособлигаций США на сумму в 3,1 миллиарда долларов. Всего с начала года размер международных резервов России в американских ценных бумагах снизился со 105,7 миллиарда до 93,8 миллиарда долларов.

Госдолг США превышает 20 триллионов долларов. Около трети этой суммы приходится на государства-инвесторы. По сравнению с другими пакет России достаточно скромный.

"Лидируют Китай и Япония, чьи вложения превышают триллион на каждого. Доля России в госдолге США — около одного процента и примерно три процента от того, чем владеют иностранные государства", — говорит эксперт-аналитик "Финама" Алексей Калачев.

Эксперты объясняют начавшийся выход России из ценных бумаг США тем, что Вашингтон не всегда выполняет обязательства перед кредиторами. Наглядный пример — Иран.

В 1979 году, после победы в этой стране Исламской революции, США встали на тропу санкционной войны. Вашингтон запретил своим гражданам и компаниям вести бизнес в Иране, а также заморозил хранящиеся в банках США золотые запасы Тегерана. История получила продолжение в апреле 2016 года. Американский суд принял решение направить 2,7 миллиарда долларов, принадлежащих Ирану и ранее замороженных на счетах банков США, на выплаты компенсаций морским пехотинцам, пострадавшим от теракта в 1983 году в Бейруте.

Прямых доказательств причастности Ирана к той террористической атаке нет. В Тегеране вердикт суда назвали воровством.

© AP Photo / John Locher
Глава Министерства финансов США Стивен Мнучин. Архивное фото

Санкционные риски

Есть все основания полагать, что американская администрация способна повторить нечто подобное. Поэтому в марте 2014 года Банк России перевел 115 миллиардов долларов со счетов ФРС в коммерческий депозитарий.

Это было сделано на фоне введения антироссийских санкций в связи с событиями вокруг Крыма. В Москве хотели подстраховаться на случай возможной заморозки активов.

Опасения не оправдались, и российские миллиарды вскоре вернулись под контроль ФРС. Теперь же Москва, похоже, намерена окончательно избавиться от ценных бумаг США. И это тщательно продуманное решение.

"Мы давно вывели бы средства из госдолга США, если бы была такая возможность", — признался РИА Новости председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

С ним согласен директор Института стратегического анализа компании "Финансовые и бухгалтерские консультанты" Игорь Николаев. По его словам, лучше было бы вообще не вкладывать миллиарды долларов в американскую экономику, а инвестировать в свою собственную.

Возвращать деньги сложнее, это растянется надолго, поясняет Николаев. Торопиться нельзя: широкая распродажа гособлигаций США обрушит их стоимость, и Россия вместо прибыли получит убытки.

Восточный вектор

Международные валютные резервы России размещены не только в государственных облигациях США. Большая часть — примерно 125 миллиардов долларов — инвестирована в ценные бумаги других стран, в частности Франции, Германии и Великобритании.

Однако в условиях санкционного противостояния Россия едва ли станет вкладывать миллиарды в экономику союзников Вашингтона. Альтернативных финансовых инструментов в мире достаточно. Например, ценные бумаги Японии и Китая.

Доходность гособлигаций КНР выше американских. В зависимости от сроков погашения — 3,2–4,14%, тогда как бумаги США торгуются не выше 3%.

Китайские облигации вполне надежны — учитывая объемы экономики и размеры золотовалютных резервов, которые в прошлом году превысили 3,3 триллиона долларов.

Японский госдолг с точки зрения доходности менее привлекателен, но столь же надежен. Неслучайно именно в ценные бумаги Японии активно инвестирует Пекин, ставший за последние два года крупнейшим держателем долговых обязательств Страны восходящего солнца.

© AP Photo / Mike Groll
Золотые слитки

Золотое сечение

Другой надежный инструмент — золото. В настоящее время примерно 30% золотовалютных резервов развитые страны хранят именно в этом активе. У России данный показатель — около 20%.

Самый большой золотой запас у США — восемь тысяч тонн, у Германии три тысячи тонн, у Италии и Франции — по 2,5 тысячи тонн. Россия на пятом месте — 1860 тонн драгоценного металла рыночной стоимостью около 80 миллиардов долларов.

Ставка делается на дальнейшее наращивание золотого запаса. Практически все золото, добываемое в России, сегодня скупает Центральный банк. В 2017 году регулятор приобрел 223 тонны при уровне добычи в 253,9 тонны и общем объеме производства, включая вторичную переработку, в 306,9 тонны.

"Государство каждый год покупает все больше золота. Учитывая внешнеполитические риски, долю драгметалла в резервах необходимо увеличивать", — убежден Аксаков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх