На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Кремль отреагировал на испытания США запрещенной ДРСМД ракеты

Кремль отреагировал на испытания США запрещенной ДРСМД ракеты
Кремль отреагировал на испытания США запрещенной ДРСМД ракеты
defensenews.com / Prt Scr

Кремль отреагировал на испытания США запрещенной ДРСМД ракеты

Москва, 20 августа. Испытание США крылатой ракеты наземного базирования в неядерном оснащении, которая была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), является доказательством того, что Вашингтон изначально вел дело к подрыву соглашения. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Он отметил, что новость о запуске ракеты появилась в момент общения президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона в форте Брегансон.

«Путин отметил, что подобные испытания лишний раз показывают, что американцы с самого начала вели дело к подрыву ДРСМД, что американцы с самого начала это готовили», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Официальный представитель Кремля обратил внимание на то, что за несколько недель и даже месяцев невозможно подготовить подобное испытание.

«Это лишний раз свидетельствует о том, что не Россия, а именно США своими действиями привели к слому ДРСМД», — отреагировал Песков.

Кремль отреагировал на испытания США запрещенной ДРСМД ракеты
Кремль отреагировал на испытания США запрещенной ДРСМД ракеты
Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Напомним, ДРСМД запрещал ракеты дальностью 500–5,5 тысячи километров​​​. Действие соглашения подошло к концу 2 августа текущего года.

О намерении Вашингтона выйти из совместного с Россией договора президент США Дональд Трамп заявил в прошлом году. Москва, по его мнению, якобы нарушала данное соглашение. При этом МИД РФ неоднократно уличал именно американскую сторону в нарушении условий договора.

Президент России перед началом встречи с Макроном накануне напомнил, что не Москва вышла в одностороннем порядке из ДРСМД, при этом пока не видно никаких инициатив со стороны Вашингтона по продлению договора по СНВ-3, хотя предложения российской стороны «лежат на столе». 

Пентагон в минувший понедельник опубликовал видеозапись, на кадрах которой показал запуск ракеты с острова Сан-Николас в Калифорнии. Согласно заявлению американского военного ведомства, она поразила цель во время полета дальностью более 500 километров.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что подготовка испытания американской ракеты шла в сжатые сроки. Это, по мнению дипломата, знак того, что США готовили пуск заранее, еще во время действия ДРСМД. С этой точкой зрения согласился в комментарии ФАН первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Российский сенатор Франц Клинцевич и вовсе назвал откровенным цинизмом и издевательством над мировым сообществом испытание ракеты спустя две недели после расторжения договора. Он подчеркнул, что Россия не намерена вступать в новую гонку вооружений.

Подготовку испытаний за столь короткий срок Герой России генерал-майор Сергей Липовой посчитал в разговоре с ФАН «лицемерием американской администрации». То, что Америка никогда и не выполняла договор, было известно всегда, констатировал он.

Автор: Игорь Лукьянов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх