На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Первый поэт XX века: эксперты рассказали о загадочной смерти Сергея Есенина

Первый поэт XX века: эксперты рассказали о загадочной смерти Сергея Есенина

День рождения великого российского поэта Сергея Есенина сегодня отмечают от Парижа до Константиново. О жизни, творчестве и смерти русского гения литературы в день его 125-летия специально для «ПолитРоссии» рассказали есениноведы Максим Скороходов и Наталья Шубникова-Гусева.

Первый поэт XX века: эксперты рассказали о загадочной смерти Сергея Есенина

Странность в смерти Есенина

Старший научный сотрудник ИМЛИ им. Горького РАН, председатель Международного есенинского общества «Радуница» Максим Скороходов отметил, что странные обстоятельства гибели Сергея Есенина до сих пор актуальны для обсуждения.

«Сергей Есенин – великий русский поэт, и именно этот факт главный. Но, да, часто вызывает у людей интерес его гибель, которая оставила много вопросов. Просто нет доказательств, которые бы указывали на убийство или самоубийство. Фактов очень мало», – сказал он.

Первый поэт XX века: эксперты рассказали о загадочной смерти Сергея Есенина

По словам есениноведа, разные взгляды на случившееся имеют право на существование. 

«Не хочу ставить тут точку, говорить: было именно так и не иначе. Мы знаем, что в гостинице «Англетер» он жил, что в Ленинград он уезжал именно для деятельного периода. Там он хотел работать. И, конечно, трагическое окончание его жизни вызвало определенные вопросы. Тем не менее, доказательств ни у кого нет, материалов мало», – добавил Максим Скороходов.

Советский и российский литературовед, специалист по Сергею Есенину, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук Наталья Шубникова-Гусева, в свою очередь, отметила: гибель молодого, 30-летнего Есенина для его современников была как гром среди ясного неба.

«Это тогда для многих стало полной неожиданностью. Даже сейчас многих это заставляет задаваться вопросами. Все-таки ему было всего 30 лет, он был на вершине славы, первый поэт России, красивый и молодой. И вдруг самоубийство», – сказала она в комментарии для «ПолитРоссии».

Сергея Есенина не убивали

По словам Натальи Шубниковой-Гусевой, Астафьев (Виктор Астафьев, писатель – прим.) как-то говорил: «Тень Есенина всегда будет витать и вызывать у русского человека жалость».

«Вот и возникают такие сомнения. Это также подчеркивал философ Бердяев. У него даже было такое мнение, что культ Есенина был создан самим поэтом – его смертью. Он об этом писал сразу после смерти поэта», – напоминает эксперт.

Есениновед отметила, что в свое время она тесно общалась с племянницей поэта Светланой Петровной, которая считала, что нужно проводить эксгумацию.

«Мы всегда с ней спокойно говорили, и я ее убеждала: мы, как люди науки, которые изучают объективно биографию Есенина и все факты, не можем руководствоваться соображениями личного характера, жалостью и тем, что остается много вопросов о том, как это случилось. Нет никаких фактов, которые могли бы подтвердить, что это было убийство», – заявила спикер.

Последние четыре дня Есенина

Также Наталья Шубникова-Гусева рассказала: Есенин сейчас единственный поэт XX века, который имеет и полное академическое собрание, и многотонную летопись о жизни и творчестве.

«Есенинская энциклопедия (первый выпуск) выйдет до конца года. Она будет содержать иллюстрации видов, где жил Есенин, адреса. На издание Правительство Рязанское области выделило 1,5 миллиона», – сообщила литературовед.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх