На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Турбина на буровую - своя, отечественная

Турбина на буровую - своя, отечественная

Вчера Объединенная двигателестроительная корпорация сообщила, что готовит к поставке двухтопливную газотурбинную электростанцию для энергоснабжения ледостойкой нефтегазовой платформы «Каменномысское-море» в Ямало-Ненецком АО. Установку производили в кооперации два предприятия: «ОДК-Газовые турбины» и «ОДК-Сатурн». Заказчик платформы «Газпром».

В составе поставки электростанции мощностью 32 МВт четыре агрегата ГТА-8 морского исполнения. Оборудование полностью адаптировано под работу в Арктике.

Электростанция, работающая на природном газе и дизельном топливе.

Пока это первая поставка отечественной газотурбинной электростанции морского исполнения для шельфовых объектов. Причем вырабатывать турбина будет не только электроэнергию, но и тепло, покрывая все потребности платформы.

«В планах предприятия — освоение производства двухтопливных электростанций морского исполнения мощностью 16 и 25 МВт. Такие станции можно применять в составе энергоустановок на супертанкерах по транспортировке углеводородов, ледоколах, судах разведочного бурения, добычи, переработки и хранения углеводородов, нефтегазовых платформах, а также на плавучих электростанциях и в составе береговых портовых энергокомплексов», — отметил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Напомним, месторождение Каменномысское-море было открыто в 2000 году. Запасы газа, которые здесь располагаются, по оценкам специалистов составляют 535 млрд кубометров.

По планам «#газпром» должен начать добычу в начала 20-х годов. Добыча будет вестись из 42 скважин.

Помимо Каменномысского-моря, в перспективе разработка еще около десятка месторождений в окрестностях Ямбурга.

Что же касается самой буровой платформы, то модули для нее будут строить астраханские судостроительные #заводы «Лотос» и «Красные баррикады» и Судостроительный завод им. Ленина. Сам проект сооружения готовил Красноярскгазпром нефтегазпроект. Подробнее об этом контракте с «Газпромом» мы писали здесь.

Напомним, «ОДК-Сатурн» сегодня единственные производитель корабельных турбин для #вмф #россия (ранее подобные агрегаты поставляла украинская «Зоря-Машпроект». Первый отечественный фрегат пр.22350 «Адмирал Головко» с установкой рыбинского производства уже готовится к сдаче.

Разработку собственной газовой турбины морского исполнения «ОДК-Сатурн» начал в 2014 году. Первый готовый образец ГТУ М90ФР мощностью 20,2 МВт предприятие продемонстрировало в 2017 году. Пока на серийное производство рыбинскому заводу выйти не удалось.

Как обстоят дела на украинском «Зоря-Машпроект» сейчас можно почитать тут.

А здесь мы писали о крупнейшем двухтопливном двигателе китайского производства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх