МОСКВА, 6 апр — РИА Новости/Прайм.
Минэнерго РФ в мае планирует объявить конкурс на строительство дополнительно 100-120 МВт электрогенерации в Крыму, рассказал журналистам замглавы ведомства Вячеслав Кравченко.
"По Крыму на строительство генерации (конкурс — ред. ). Еще порядка 100 МВт дополнительно… 100-120 МВт", — сообщил Кравченко.По его словам, это будут, скорее всего, блоки малой мощности. Их размещение планируется в районе Сак. Объявить конкурс планируется в мае, завершить строительство новых мощностей предусматривается примерно в конце этого года.
Кравченко пояснил, что строительство дополнительных мощностей в Крыму понадобилось в связи с тем, что в регионе идет "очень серьезный" рост потребления электроэнергии, выше прогнозного.
Гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в конце 2016 года заявлял, что подрядчик строительства, входящая в "Ростех" компания "Технопромэкспорт", не успевает в срок ввести первые блоки ТЭС в Крыму, ведет переговоры по закупкам оборудования для ТЭС. В феврале этого года Чемезов сообщил, что планируется заключить контракт с Ираном на поставку турбин для ТЭС, переговоры на завершающей стадии и "Ростех" рассчитывает установить турбины к концу года.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>
Свежие комментарии