Александр Рар: польские претензии по "Северному потоку" – чепуха
Польское Управление морских портов в Щецине и Свиноустье подало в административный суд Гамбурга иск против Федерального управления мореходства и гидрографии Германии. Предметом иска являются глубина и трасса залегания газопровода "Северный поток" на участке дна, расположенном в немецких водах близ Свиноустья.
Польская сторона указывает, что газопровод на этом участке расположен на глубине 16 метров, а между тем, новые планы развития порта в Свиноустье предусматривают создание причалов для судов с осадкой до 15 метров. В польском управлении считают, что газопровод создает помехи в развитии порта, а потому необходимо сильнее заглубить трубы. 17 декабря состоится первое судебное заседание по этому иску.
Истинной мишенью польского иска являются не проложенные ранее нитки газопровода, а планы строительства его второй очереди, известной как "Северный поток-2", считает немецкий эксперт по Восточной Европе, автор книги "Россия жмет на газ" Александр Рар
Немецкий эксперт обратил внимание на тот факт, что в обращениях к внутренней польской аудитории Варшава упорно проводит мысль о существовании некой "оси Россия-Германия", якобы направленной против Польши. Но это – не что иное, как попытка замаскировать собственные провалы Варшавы в международном сотрудничестве, считает Александр Рар.
"Думаю, что часть польской элиты еще не пришла в себя после прошедших выборов и использует историю в качестве оружия, возбуждает страхи и выдвигает на первое место свои собственные интересы. Нет никакой "оси Россия-Германия", а есть отменное германо-российское сотрудничество, к которому могла бы присоединиться и Польша. В 2002 году у нее была возможность вместе с Россией и Германией организовать консорциум. Предложение лежало на столе. Согласно нему Польша вместе с Украиной стали бы надежными транзитерами газа в Европу. Но польское правительство еще тогда по непонятным причинам – во всяком случае, не по коммерческим, а по чисто идеологическим – отказалось от сотрудничества по этому проекту", – напомнил немецкий эксперт.
РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20151216/1343010264.html#ixzz3uagbmceL
Свежие комментарии