На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Затулин объяснил бунт в Абхазии

 
Затулин объяснил бунт в Абхазии
фото: AP

Затулин объяснил бунт в Абхазии

«Возник эффект домино»

вчера в 14:50, просмотров: 39877

У администрации президента Абхазии в Сухуме вновь начали собираться митингующие. В четверг на акцию протеста вышли около 800 человек, они штурмовали администрацию президента и вынудили охрану применить силу. Тем же вечером парламент, собравшийся на внеочередную сессию, рекомендовал главе республики Раулю Хаджимбе добровольно сложить с себя полномочия. Президент отказался и допустил введение чрезвычайного положения. Мы разбирались, как это противостояние отразится на взаимоотношениях с Россией.

Эта акция протеста в Абхазии стала одной из самых масштабных за последние месяцы. Она была приурочена к заседанию Верховного суда, который рассматривал апелляцию о признании недействительными итоги второго тура президентских выборов 8 сентября. Действующий президент Рауль Хаджимба тогда набрал 47,38% голосов, а его конкурент Алхас Квициниа - 46,19%. Разрыв в между ними составил всего лишь тысячу голосов. Квинция с таким итогам не согласился и обратился в Верховный суд, аргументируя еще и тем, что во втором туре кандидат должен набрать абсолютное большинство – 50% голосов.

Не добавил очков Хаджимбе и скандал с убийством двух криминальных авторитетов в ноябре в Сухуми – Алхаса Авидзба и Астамура Шамба (их 22 ноября расстреляли в ресторане «Сан-Ремо» люди в масках, при этом также погибла официантка ресторана). По подозрению в убийстве задержали сотрудника президентской охраны. Это дело вызвало большой резонанс в Абхазии, и в декабре прошлого году в отставку ушли генпрокурор республики Зураб Ачба, его заместитель Эшсоуа Какалия, также свой пост покинул министр внутренних дел Гарри Аршба.

Эксперты, опрошенные «МК» считают, что Хаджимба находится в положении, близком к критическому, и будет вынужден уйти в отставку. Если это произойдет, то будут объявлены досрочные президентские выборы. Новым главой республики может стать один из представителей оппозиции: среди них Алхас Квициния, Аслан Бжания, Олег Аршаба. Кроме того, одним из лидеров протестующих, захвативших здание администрации, стал Ахра Авидзба. Ранее он возглавлял батальон «Пятнашка» в составе самопровозглашенной ДНР. По его словам, он также является родственником одного из убитых криминальных авторитетов.

В любом случае, Россия пока заняла наблюдательную позицию и, кажется, готова поддержать любого победителя в этом противостоянии. В разговоре с «МК» первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин напомнил, что Москву и Сухими, в числе прочего, связывает договор о военном сотрудничестве. В сентябре прошлого года президент Владимир Путин поручил подписать соглашение с Абхазией о финансировании модернизации Вооруженных сил страны. А подразделения 7-й российской военной в Абхазии получили в последние годы более 150 единиц новейшего вооружения, военной и специальной техники. В том числе – танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82АМ, автоматизированные ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ, мобильные комплексы радиоэлектронной борьбы "Леер-2", бронеавтомобили "Тигр-М".

«Гипотеза о бегстве президента пока преждевременна, - говорит Константин Затулин. - Само ее выдвижение травмирует тех, кто заодно с Хаджимбой, и его самого. Известно, что сейчас он находится в Абхазии и проигнорировал предложение парламента об отставке. Точнее, он выслушал и сказал, что будет размышлять по этому поводу. Пока он предпринимает шаги, чтобы овладеть ситуацией.

Вместе с тем возник некий эффект домино, прежде всего в правоохранительных структурах. И в этом смысле целый ряд назначенцев Хаджимбы фактически самоустранились от какого-либо действия. Я имею в виду, что вчера срочно заболел спикер парламента Валерий Кварчия. Все эти болезни в решающий момент носят симптоматический характер.

Уверен, что Россия предпринимает неафишируемые, но определенные действия, чтобы успокоить страсти. Не вмешиваясь во внутренний контекст, пытается не допустить кровопролития и столкновений. Речь не идет о том, что Россия прямым образом вмешивается в конфликт – этого не будет. По крайне мере, на этом этапе совершенно точно не будет.

С другой стороны, Россия связана с Абхазией целым рядом договоров. В том числе, военно-оборонительным союзом. Москва взяла на себя охрану границы Абхазии, поддержку ее боеспособности и так далее. И это создает в России определенные обязательства. Абхазия пережила в 1992-1993 годах очень серьезное испытание по итогам которого в 2008 году пошла своим путем и была признана Россией. Абхазы очень дорожат тем, чтобы не переходить грань, и Россия надеется, что это чувство самосохранения предостережет абхазских лидеров с любой из стороны от крайних шагов. Пока эту ситуацию удается удержать. И очень важно, чтобы эта грань не была перейдена.

В случае, если Хаджимба уйдет в отставку, это никак не повлияет на отношения с Россией. Ни один абхазский политик в здравом уме не будет ставить под вопрос отношения с Россией. А вот то, что будет сопровождать все эти протесты должно быть проанализировано. Если Хаджимба все-таки уйдет, то власть перейдет к парламенту, хотя не исключено, что и там могут произойти изменения – смена руководства».

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов: «Понятно, что кто-то из лидеров оппозиции или Хаджимба будут апеллировать к Москве, но пока тема Абхазии в России скорее фоновая. Говорить о том, что ситуация в Сухуми тотально критическая, нельзя, но она близка к этому. Следующий шаг противостояния может перейти в самую острую фазу. Речь идет не только о митингах, но и о радикальных действиях. Уже сейчас протестующие побили окна администрации и захватили часть правительственного здания.

Если по итогу всех событий к власти придет оппозиция, то можно с 99% уверенностью говорить, что отношения Абхазии и России не изменятся вообще. Вся политическая элита Абхазии отлично понимает, что Россия является стратегическим партнером, гарантом безопасности и главным финансовым донором. И вообще политическая борьба в Абхазии идет за то, кто будет контролировать эти финансовые транши из Москвы.

В 2014 году Сухуми накрыла волна протестов. Тогда Анкваб ушел и к власти пришел Хаджимба. Отношения разве изменились? Нет. И более того - были заключены новые соглашения с Москвой по разным направлениям. Мы можем говорить о том, что в Абхазии идет острая внутриполитическая борьба, но что касается внешнеполитического вектора, то нет никаких предпосылок для изменений».

Читайте материал «В Абхазии протестующие вскрыли оружейную комнату в администрации президента»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх