На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Американская свобода: почему нам сложно её понять?

 

Американская свобода: почему нам сложно её понять?

У американцев есть беспроигрышный аргумент в любом споре о вкусах или взглядах на жизнь –«It’s a free country» («это свободная страна»).

Действительно, считается, что Америка - страна свободы. При этом в свои первые недолгие приезды сюда я удивлялась большому количеству запрещающих объявлений, предостерегающих знаков и установленных правил, за нарушение которых тебе грозит крупный штраф.

Я видела в этом явное ограничение свободы и сомневалась, что статую установили в правильном месте. На пляж нельзя с собаками, с пивом, после 23.00, моей маме в её собственной квартире нельзя не иметь ковров, селить квартирантов, заводить собак. Каждый дом имеет правила, частные улицы - ограничения на парковку и громкие звуки. Казалось бы, где же хвалёная свобода?

И только пожив здесь полгода, я начала понимать, в чем же суть знаменитой свободы по-американски и как глубоко она проросла в сознание людей. Поделюсь своими мыслями с вами.

Здесь главенствует принцип - не мешай другому. Человек ценит свободу другого и не воспринимает все эти запреты как попытку наступить себе на горло - для него это, скорее, гарант взаимного нейтралитета, защита его собственного пространства наряду с пространством других.

Согласитесь, наш человек привык бунтовать исподтишка - вот есть правила, но они для других, а я против системы, я бунтарь и вот возьму да и закурю в лифте, пока никто не видит. А тут человек воспринимает общественную систему как органичную среду, дружественную, работающую в его интересах. То есть тут все бунтари на ментальном уровне, и твоя свобода не должна мешать свободе соседа.

Ты обязан уважать чужие права, чтобы быть в праве отстаивать свои. Понять это, находясь вне контекста, сложно. Мы высекаем чувство свободы из ерунды, любим побеспределить, потому что не имеем этой свободы в голове как базиса. У нас «кот из дома - мыши в пляс». Здесь же свобода - это отправная точка социализации.

Американцам с детства внушают, что страна - это ты и другие люди, а власть работает на вас, и ее нужно критиковать, если она делает свою работу плохо или нарушает законы. Здесь в школах учат подвергать все услышанное сомнению, осмыслять, быть активным, влиять на процессы.

Может, поэтому здесь настоящая демократия, которая работает в направлении снизу вверх. Комьюнити, соседи, обычные люди - вот те, кто устанавливают реально работающие нерушимые правила. Твое право выбрать близкое тебе по духу сообщество, район, образ жизни. Здесь одинаково свободно чувствуют себя многодетная мать и отвязный рок-музыкант, каждому в обществе отведена своя социально одобряемая роль.

Есть перекосы, связанные с защитой прав меньшинств и цветных, но это, как любая реакция на запрет в прошлом, явление временное. Главное - человек в Америке не чувствует, что ему любезно позволили пощипать травки на чужом поле, он ощущает себя главным, на своей территории, и заинтересован в порядке и балансе.

Конечно, здесь много иммигрантов, и носители других культур не сразу проникаются пониманием этих базовых американских ценностей, на это нужно время, а иногда и смена поколений.

Но глобально все обстоит именно так, как я написала, и статуя Свободы, наблюдающая за происходящим с высоты, должна быть довольна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх