На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Молдавия готова продолжить «войну номеров», но под ответственность Украины

Игорь Додон

Молдавия готова продолжить «войну номеров», но под ответственность Украины

Президент Молдавии Игорь Додон, выступая 21 января на заседании Высшего совета безопасности, подтвердил официальную позицию Кишинева по ограничительным мерам для автотранспорта с приднестровскими регистрационными номерами. Ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что приостановка санкций представляет собой временную меру и направлена на стимулирование приднестровских автовладельцев получать молдавские номера нейтрального образца и водительские удостоверения РМ.

Глава государства подтвердил, что никаких уступок Тирасполю не было.

«Речь не об уступках, а о механизме, установленном в формате „5+2“ в 2017 году, который предусматривает возможность жителям левобережья сменить автомобильные номера непризнанной республики на нейтральные. Процесс был запущен. Речи не шло о запрете на перемещение. Имелось в виду то, что они смогут ездить с приднестровскими номерами лишь на Украину, но не в Европу. Однако и украинская сторона заявила, что намерена поставить этому заслон. Потому как они, как и Европа, не признают эти обозначения», — сказал Додон.

Напомним, 10 января молдавские власти объявили, что ограничивают передвижение через свою границу для машин с приднестровской регистрацией и водительскими удостоверениями, выданными в левобережном регионе. Эти односторонние действия были восприняты как нарушение ранее достигнутого соглашения о взаимном признании документов. Приднестровье с 24 января ввело зеркальные санкции, которые коснулись всего типа автотранспорта, зарегистрированного в РМ. После переговоров президента Приднестровья Вадима Красносельского с молдавским лидером Игорем Додоном Кишинев временно приостановил действия по ограничению свободы передвижения, а премьер-министр страны Ион Кику заявил, что это временная мера, так как власти Украины с 1 апреля вводят запрет на въезд для автомобилей с приднестровскими номерными знаками. При этом официальный Киев эту информацию не подтвердил.

«Мы находимся в контакте с украинской стороной. Молдавская сторона пытается перевалить груз ответственности за неадекватные свои действия на Украину, что найдёт своё отражение в позиции украинской стороны», — заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

По словам молдавского лидера, беседа с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским была необходима для того, чтобы не допустить блокирования ситуации.

«Я позвонил ему и спросил: господин Красносельский, о каком блокировании идет речь? Это все наши граждане — как на левом, так и на правом берегу Днестра. Ситуация не должна дойти до блокирования. Думаю, что в ближайшем будущем большинство жителей Приднестровья установят на своих машинах нейтральные номера», — заключил Игорь Додон.

EADaily ранее сообщало, что, по оценке Тирасполя, десятидневная «война номеров» между Молдавией и Приднестровьем, связанная с взаимным ограничением свободы передвижения граждан — ни что иное, как попытка Кишинева извлечь из специально спровоцированного кризиса политические и финансовые дивиденды.

«Кишинев обязывает брать молдавские водительские удостоверения — это контроль, персональное влияние над людьми, это попытка распространить свою юрисдикцию на Приднестровье. Любыми способами», — считает глава МИД ПМР.

По его словам, в Приднестровье порядка 100 тыс. водителей, на замене их водительских удостоверений, за которую молдавское агентство публичных услуг берет 800−1000 леев (50−60 долларов), РМ заработает около 5−6 млн долларов. Аналогичная ситуация и с перерегистрацией транспортных средств с приднестровских на так называемые нейтральные номера, выдаваемые молдавским уполномоченным органом. В настоящий момент этой возможностью воспользовалось порядка 5 тыс. человек, а это не более 5% приднестровских автовладельцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх