Власти: мусульмане Крыма отправились в хадж, несмотря на протест Киева
16:07 07.09.2015 (обновлено: 10:33 08.09.2015)
Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек отметил, что хадж состоялся, несмотря на протест со стороны МИД Украины, а также некоторых украинских политиков, которые переехали из Крыма и пытаются вредить крымчанам.
Власти: крымским мусульманам увеличили квоту на хадж в Мекку
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 сен — РИА Новости.Первая группа крымских паломников отправилась к святым местам в Саудовскую Аравию в составе российской хадж-миссии, несмотря на попытки украинской стороны этому помешать, сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.В 2015 году паломники начали прибывать в Саудовскую Аравию 16 августа, их возвращение планируется к 12 ноября. Саудовские власти ежегодно устанавливают для каждой страны квоту на число паломников. Российская квота — 16,4 тысячи человек, из Крыма в Мекку отправятся 322 мусульманина. Стоимость тура составляет 2,6 тысячи долларов. Когда полуостров входил в состав Украины, квота не превышала 120 человек, а стоимость составляла от 4 до 5 тысяч долларов. Стоимость тура для крымчан удалось снизить за счет дотации совета министров республики и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
Группа паломников в количестве 150 человек вылетела самолетом из аэропорта Симферополя в 15:00 по местному времени, вторая группа, в количестве 172 крымских мусульман, отправится утром 8 сентября. Паломники в Саудовской Аравии пробудут три недели.
"Религия вне политики, и сегодня саудиты, как принимающая сторона, будут встречать первых крымских паломников. Хадж состоялся, несмотря на протест со стороны МИДа Украины, а также некоторых украинских политиков, которые переехали из Крыма и сегодня, находясь в Украине, пытаются вредить крымчанам", — сказал Бальбек.
Вице-премьер подчеркнул, что российский Крым демонстрирует динамику увеличения квот для паломничества. Так, если в прошлом году в Мекку отправилось 150 крымских мусульман, то в текущем году — 322.
"В 2016 году, согласно уже достигнутой договоренности, квота составит 400 мест. С учетом того, насколько активно мусульмане Крыма собираются к святым местам, мы будем запрашивать у хадж-миссии России 600 мест", — сказал вице-премьер.
РИА Новости
Свежие комментарии