На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Подземные водные горизонты могут заменить Северо-Крымский канал

Подземные водные горизонты могут заменить Северо-Крымский канал

Подземные водные горизонты могут заменить Северо-Крымский канал

Фото: wikipedia.org - 17Rising17/CC BY-SA 3.0

Президент Крымской академии наук, доктор геолого-минералогических наук Виктор Тарасенко предложил новый способ снабжения Крыма питьевой водой. Речь идет о подземных запасах.

Полуостров столкнулся с проблемой нехватки воды в 2014 году. Украинские власти, не признающие воссоединение Крыма с Россией в результате всенародного референдума, перекрыли Северо-Крымский канал – главную водную артерию республики. Однако по прошествии пяти лет ситуация очень сильно изменилась.

Задействованные в решении этой задачи специалисты предлагают разные способы снабжения полуострова водными ресурсами. Многие из них вполне успешно реализуются на практике. К числу тех, чьи варианты имеют право на существование, можно отнести и Виктора Тарасенко. Он обратил внимание на то, что в феврале-марте, как в наиболее дождливые месяцы года, появляется отличная возможность для наполнения водохранилищ.

Подземные водные горизонты могут заменить Северо-Крымский канал

Фото: Федеральное агентство новостей - Евгения Авраменко

Тем не менее он считает, что полагаться на волю случая нельзя. По этой причине специалист и настаивает на том, чтобы власти выделили средства на проведение разведки подземных запасов воды. В большей степени для Тарасенко представляет интерес та ресурсная база, которая находится на большой глубине. Другими словами, речь идет о водных горизонтах, которые находятся на километр ниже поверхности земли. Как правило, существующие скважины не превышают 100 метров.

Что касается стоимости такого исследования, то она составляет порядка 40-50 млн рублей. На эти деньги будет закуплено оборудование, необходимое для применения разработанной российскими специалистами технологии.

«Дело в том, что на научном уровне о запасах подземных вод в Крыму мы не знаем до сих пор. Предполагаем, что под нами может находиться ее очень много, не море, но близко к этому», – рассказал Тарасенко.

Ранее сообщалось, что вода из Днепра, не поступающая в Крым, сливается в Каркинитский залив Черного моря. Из-за ее огромного количества там образуется сероводород, который несет смерть многим живым существам.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Александр Фролов...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх