На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Жалоба Трампа на репортаж CNN сорвала американским ВМС операцию в Черном море

Жалоба Трампа на репортаж CNN сорвала американским ВМС операцию в Черном море

Вчера 18:38
В одном из телефонных разговоров с советником по нацбезопасности Джоном Болтоном президент США Дональд Трамп пожаловался, что телеканал CNN опубликовал материал о подготовке американскими ВМС операции в Черном море.

Британское издание Daily Mail со ссылкой на показания чиновника Госдепа США Кристофера Андерсона сообщило, что во время одного из телефонных разговоров с советником по национальной безопасности страны Джоном Болтоном глава Белого дома Дональд Трамп пожаловался на телеканал CNN. Дело в том, что журналисты осветили подготовку операции американских ВМС в акватории Черного моря «по следам инцидента в Керченском проливе». Аналитики предполагают, что это могло как спровоцировать Россию, так и послать ей сигнал о поддержке Вашингтоном «свободного судоходства».

О содержании звонка стало известно после того, как Андерсон рассказал Конгрессу о том, что произошло после инцидента в ноябре 2018 года в Керченском проливе, когда три судна ВМСУ были задержаны в ходе неудачной попытки прорыва через государственную границу РФ. Если верить показаниям чиновника, в то время Трамп посмотрел репортаж CNN о подготовке ВМС отправить в Черное море судно и начал выражать свое несогласие. Таким образом американцы хотели продемонстрировать свою поддержку «свободной навигации в международных водах», однако президент решил «сорвать» операцию.

«Советник Болтон сообщал, что президент позвонил ему домой, после чего пожаловался на это сообщение. Мы встретились с советником Болтоном и обсудили это, и он дал ясно понять, что президент пожаловался ему на эту новость. Вполне возможно, что она удивила Трампа», — рассказывает Андерсон.

Кроме того, по его словам, «жалоба» со стороны Трампа все же произвела определенный эффект, и операцию даже отменили. Впрочем, уже через несколько месяцев — в феврале — «акция подобного рода» была проведена. Помимо этого, на пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией США отправили в Одессу эсминец класса Arleigh, заключил чиновник, указывая на попытки Вашингтона вмешаться в «украинский кризис».

Ранее украинский военный эксперт Михаил Гончар заявил, что корабли НАТО в Черном море занимаются только демонстрационными задачами, потому что акватория «простреливается» с двух сторон. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх