На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ4 декабря, 5:19
    Бред для хохлов и детей младшего, дошкольного возраста. Это, возможно и дорогая, но бесполезная игрушка, мало на что ...Этот военный дрон...

На сайте Кремля появился указ о реабилитации крымских итальянцев

17:03, 13 сентября 2015

На сайте Кремля появился указ о реабилитации крымских итальянцев

Владимир Путин
Владимир Путин
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин внес изменения в указ о реабилитации крымских народов, включив в него итальянцев. Текст документа опубликован на сайте Кремля 13 сентября.

В указе, в частности, говорится о необходимости «принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам».

Материалы по теме

20:14 12 сентября 2015
Владимир Путин и Сильвио Берлускони

Приключения итальянца в Крыму

Владимир Путин и Сильвио Берлускони

Владимир Путин и Сильвио Берлускони
Что осталось за кадром совместного отдыха Путина и Берлускони на полуострове

Среди прочего, правительству поручено «содействовать созданию и развитию национально-культурных автономий, иных общественных объединений и организаций», а также помогать «органам государственной власти Республики Крым и Севастополя в проведении мероприятий, приуроченных к датам депортации» перечисленных народов.

Итальянцы не были включены в предыдущую версию документа от 21 апреля 2014 года, подписанную президентом после вхождения полуострова в состав России. В пятницу, 11 сентября, Путин пообещал представителям итальянской диаспоры в Крыму расширить указ, сообщает РИА Новости.

Насильственной депортации с полуострова по подозрениям или обвинениям в государственной измене в годы Великой Отечественной войны подверглись представители 20 национальностей.

Как отмечает РИА Новости, больше всего пострадали крымские татары — с 18 по 20 мая 1944 года с полуострова были выселены свыше 183 тысяч человек, которых в основном расселили в Узбекистане, прилегающих районах Казахстана и Таджикистана.

Владимир Путин

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх