На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ
    Бред для хохлов и детей младшего, дошкольного возраста. Это, возможно и дорогая, но бесполезная игрушка, мало на что ...Этот военный дрон...

МИД России прокомментировал иск Украины из-за вод вокруг Крыма Мария Захарова Мария Захарова Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

13:16, 15 сентября 2016

МИД России прокомментировал иск Украины из-за вод вокруг Крыма

Мария Захарова
Мария Захарова
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Москва пока не получала от Киева уведомления о подаче иска из-за якобы имевших место нарушениях Конвенции ООН по морскому праву. Об этом заявила на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Россия как ответственное государство — участник конвенции добросовестно выполняет свои обязательства по этому международному договору. Разумеется, это касается и морских пространств вокруг Крымского полуострова», — сказала дипломат.

По ее словам, Украина, очевидно, считает, что на эти территории «распространяются ее суверенитет, суверенные права и юрисдикция как прибрежного государства». «Вызывает удивление подобная трактовка статуса вод вокруг полуострова. В результате воссоединения Крыма с Россией Украина больше не является прибрежным государством в отношении прилегающих к Крыму морских пространств и, следовательно, не обладает соответствующими правами в них», — продолжила Захарова.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

00:09 18 марта 2016

Моя прелесть

Какими были два года Крыма в России
00:01 24 августа 2016

Незалежный товар

Как за 25 лет независимости Украина превратилась в «Антироссию»

Представитель МИД добавила, что данная инициатива Киева является не чем иным, как притязаниями на сам Крым. «Естественно, государственная принадлежность суши не является предметом Конвенции по морскому праву», — заметила спикер министерства.

14 сентября стало известно, что президент Петр Порошенко поручил МИД начать арбитражное судопроизводство из-за нарушения Москвой Конвенции 1982 года. По словам украинского лидера, иск связан с тем, что, по его утверждению, Россия ворует нефть и газ, «добывая их на морском шельфе Украины».

«Происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста», — добавил Порошенко.

Согласно заявлению МИД Украины, страна «просит арбитражный суд подтвердить ее права как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния» в акваториях Черного и Азовского морей. Кроме того, как указывает Киев, Москва должна возместить Украине все нанесенные убытки. Сообщается, что уведомление о начале разбирательства направлено в МИД России 14 сентября.

Подобные споры решает Международный трибунал по морскому праву.

Ссылка на первоисточник
наверх