В Европе во время карантина начали осквернять советские памятники
Фото: wikipedia.org/ Matej Batha/ CC BY-SA 2.5
Главная / Общество
09.04.2020 18:212940
Несмотря на карантин и приближение 75-й годовщины Победы над фашистами, в Европе продолжают осквернять памятники советским воинам: в болгарском Добриче вандалы в разгар пандемии оставили на скульптуре послание "Смерть Алешам", а в Праге монумент маршалу Коневу демонтировали со словами "он был без маски".
Трехметровая скульптура советского солдата была установлена на главной аллее парка в болгарском городе Добрич в 1949 году в знак признательности Красной Армии за освобождение страны от фашистов. В конце 50-х старый памятник заменили новой 7-метровой скульптурой из белого известняка. У подножия монумента покоятся останки советских солдат, но вандалов это не остановило. На скульптуре они оставили надписи "Смерть оккупантам" и "Смерть Алeшам", передает корреспондент "ПолитЭксперта" в Болгарии Борис Анзов.
Осквернение памятника случайно заметила жительница города Галина Димитрова, проходившая мимо парка утром 8 апреля.
"Шла, мечтая, чтобы скорее отменили запрет на посещение парков, и внезапно заметила такие вот изменения. Почему полиция не обратила на это внимания?", – возмутилась она в соцсетях.
Фото: предоставлено Борисом Анзовым
Узнав об осквернении "белого солдата", как его называют в народе, местные жители проявили инициативу и стерли надписи, а посольство России в Болгарии выразило возмущение осквернением братской могилы. Сейчас полиция разыскивает вандалов.
В Болгарии находится более 400 памятников и мемориальных досок советским воинам. Многие из них нередко страдают от вандализма и действий местных властей.
Например, болгарская демократическая партия поддержала демонтаж памятника советским солдатам в центре Софии. До этого скульптурную группу раскрашивали под героев американских комиксов, на головы фигурам советских воинов надевали маски или оставляли оскорбительные надписи.Об ужасном состоянии советских памятников в Болгарии снят даже фильм.
Фото: предоставлено Борисом Анзовым
"Он был без маски"
Еще один советский монумент пострадал в разгар карантина в столице Чехии. Пока людям запрещено выходить на улицы и выражать недовольство публично, власти Праги решили "под шумок" убрать с площади памятник маршалу Ивану Коневу.
Бронзовый маршал 47 лет простоял на пьедестале с букетом сирени, подаренным ему благодарными жителями освобожденной Праги в 1945 году. Их внукам пришлось наблюдать маршала уже с петлей на шее перед отправкой в какой-то музей. Причины демонтажа весьма цинично прокомментировал глава районной управы, сказав, что памятник "был без маски".
Ранее общественник из Литвы рассказал, что творится с советскими памятниками в Прибалтике.
Автор: Борис Анзов...
Свежие комментарии