На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ
    Бред для хохлов и детей младшего, дошкольного возраста. Это, возможно и дорогая, но бесполезная игрушка, мало на что ...Этот военный дрон...

Международный комитет спасения: около 60% беженцев живут не в палатках, а в городах

Международный комитет спасения: около 60% беженцев живут не в палатках, а в городах

27 октября, 7:03 UTC+3
"Все говорит о том, что это устойчивая тенденция. Не в последнюю очередь из-за ситуации в мире в целом", - отметил бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд

 

© AP Photo/Santi Palacios

 

НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Около 60% всех беженцев в мире живут не в палаточных лагерях, а в городах. В Стамбуле только сирийских беженцев насчитывается больше, чем в Европе (366 тысяч).

И это является тенденцией, сообщил в понедельник в интервью информационному агентству AP глава Международного комитета спасения (IRC) Дэвид Милибэнд.

 

"Все говорит о том, что это устойчивая тенденция. Не в последнюю очередь из-за ситуации в мире в целом", - отметил бывший министр иностранных дел Великобритании, который возглавляет всемирную гуманитарную организацию помощи со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

 

По данным комитета, в мире начитывается 20 млн беженцев, 40 млн просителей убежища и внутренне перемещенных лиц. Еще около 200 млн добиваются более экономически благоприятных условий жизни в качестве мигрантов и иммигрантов.

 

Корни этих кризисов Милибэнд усматривает в "конвульсиях, которые потрясают значительную часть исламского мира". Кроме того, до 40 государств не могут обеспечить своим гражданам элементарные условия жизни, а также устранить между ними распри по этническому, политическому и религиозному принципам.

 

При этом, пожалуй, главная ответственность лежит на "международной политической системе, которая стала слабее и более расколотой, чем когда-либо со времен завершения холодной войны", посетовал Милибэнд.

 

По данным ООН, за четыре с половиной года конфликта в Сирии погибли свыше 250 тысяч человек, более 4 млн стали беженцами.

Число нуждающихся в гуманитарной помощи превышает 12 млн человек, почти 500 тысяч из которых находятся в труднодоступных районах. Как сообщило в начале октября Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, число беженцев, просителей убежища и внутренне перемещенных лиц в мире превысило 60 млн человек и продолжает расти.

 

СПЕЦПРОЕКТ

 

 

Проблема беженцев: ООН бьет тревогу
С чем связан рост беженцев в Европе и какие пути ищут бегущие от войн и катастроф – в спецпроекте ТАСС
Ссылка на первоисточник
наверх