Сирия разминирует Даръа и Гуту к концу года, а курды за Евфратом не торопятся начинать
Разминирование является одним из самых важных и злободневных вопросов в Сирии. Сейчас этот процесс продолжается на всех территориях страны, освобожденных от террористов. Ввиду своей важности его курирует лично глава Министерства обороны САР корпусной генерал Али Абдулла Айюб, что передает местный источник в социальной сети Facebook (@abbad. syriadze.7).
Как сообщает Федеральное агентство новостей, глава ведомства арабской республики поставил задачу произвести полное разминирование находящейся в предместьях Дамаска Восточной Гуты и провинции Даръа в юго-западной части страны до 31 декабря нынешнего года.
С начала текущего года сплошное разминирование населенных пунктов Джасим, Замрин, Аль-Харра и их окрестностей в провинции Даръа, а также поселений Восточной Гуты (с апреля) ежедневно продолжают четыре инженерный группы седьмой механизированной дивизии ВС САР. Каждый день благодаря усилиям саперов обнаруживаются и уничтожаются от 20 до 40 взрывоопасных предметов.
По замечанию агентства, оставленные боевиками фугасные и осколочные снаряды, закопанные в землю, и противопехотные мины не раз выступали в роли причин ранения или смерти мирных жителей, в числе которых и дети. Конечно, число жертв в районах, подконтрольных официальному Дамаску, гораздо меньше, чем на оккупированных курдами территориях за Евфратом, где отсутствует полномасштабное разминирование, и это до сих пор представляет опасность.
Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин отметил, что именно это отличает регионы, которые являются по-настоящему освобожденными, от тех территорий, которых таковыми называют западные СМИ. Законное правительство САР показывает истинную заботу о своих гражданах, делая для их безопасности все.
Собеседник агентства добавил, что речь идет о действительно актуальной проблеме, которая требует скорейшего решения. По его словам, сирийцы устали от войны и стремятся как можно быстрее перейти "к мирному строительству". Кошкин назвал разминирование одной из первостепенных задач в связи с необходимостью того, чтобы граждане почувствовали себя в безопасности, чтобы "смерть не поджидала на каждом углу", пока они восстанавливают страну.
По замечанию эксперта, эта операция требует самого серьезного подхода и качественного исполнения ее в полном объеме. Кошкин добавил, что для этого, конечно, нужны профессиональные, а также "хорошо экипированные специалисты". В том, чтобы такие саперы были в рядах Сирийской арабской армии, стране помогли военные из России, которые не только обучили инженерные части правительственных войск, но и стали участниками процесса разминирования территорий Сирии.
Кошкин добавил, что военные инструкторы из РФ помогли сирийцам подготовить высококвалифицированных специалистов. Кроме того, российская сторона оснастила войска Сирии современными военными средствами. Так, САА получила новейшие приборы, предназначенные для обнаружения и ликвидации всевозможных мин, неизвлекаемых СВУ и иных взрывоопасных предметов.
Эксперт отметил, что российские специалисты опробовали в САР ряд новых робототехнических приспособлений для саперов производства РФ. Он объяснил, что речь, к примеру, идет о машине "Уран-9" и приборе "Сфера". Первая проводит разминирование дистанционно, второй способен вычислять в труднодоступных местах СВУ.
Кошкин подчеркнул, что районы, вернувшиеся под управление законного руководства после оккупации радикалов, буквально усыпаны различными взрывными устройствами. Таким способом джихадисты стремились нанести урон ССА, переживая свои поражения, уже постфактум и причинить максимальный ущерб инфраструктуре страны.
По замечанию эксперта, террористы заранее осознали, что их сопротивление вскоре перейдет в иную форму, что им не удастся базироваться на большой территории. Тогда радикалы могли рассчитывать лишь на участие в каких-либо "спящих ячейках" или диверсионных группах в рамках ведения подпольной войны. Кошкин заявил, что террористы понимали, что "свой исламистский анклав" восстановить не получится, и "минировали все что можно".
Свежие комментарии