ОП рассчитывает, что за отстраненных олимпийцев вступится МАЭСССИ
МОСКВА, 21 июл – РИА Новости.
Члены Общественной палаты (ОП) РФ рассчитывают на взвешенную позицию коллег из Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) в вопросе отстранения российской легкоатлетов от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
В четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ОКР и 68 российских легкоатлетов, оставив в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики, а значит и отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований, включая Олимпиаду.ОП РФ как член президиума МАЭСССИ обратилась ко всем сотрудникам организации с призывом выступить с коллективным солидарным требованием к Международному олимпийскому комитету (МОК) об избавлении спорта от политики.
"Мы не должны допустить превращения спорта как инструмента мира в способ для создания очередных барьеров и разделительных линий между людьми. Рассчитываем на взвешенную, здравую и неангажированную позицию наших партнеров по глобальному гражданскому обществу", — подчеркнуто в обращении ОП, направленном членам МАЭСССИ.
Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен 18 июля в Торонто (Канада) обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. По итогам расследования WADA рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр в Рио. МОК, как ожидается, примет окончательное решение относительно допуска сборной России к участию в Олимпиаде 2016 года 24 июля.
"Глубоко обеспокоены тем, что рассмотрение вопроса об отстранении России основано на голословных обвинениях и домыслах WADA, не приводящего в своем докладе никаких конкретных свидетельств и неоспоримых доказательств, подтверждающих применение российскими спортсменами запрещенных препаратов во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году", — отмечено на официальном сайте ОП РФ.
В ОП уверены, что само обсуждение в МОК вопроса о дисквалификации всех российских спортсменов имеет очевидную политическую подоплеку."Мы считаем, что попытка исключить Россию из Олимпийских игр противоречит не только нормам международного спортивного и олимпийского права, включая Олимпийскую хартию, но и самим принципами олимпизма и спорта высших достижений, призванных служить идеалам мира, согласия и диалога", — отмечается в документе.
РИА Новости http://ria.ru/sport/20160721/1472503988.html#ixzz4F4ugAFcn
Свежие комментарии