Бальбек: Киев тешит свое самолюбие, заявляя о санкциях для участников выборов в Крыму
Вице-премьер республики также сообщил, что ожидает высокую явку избирателей в Крыму, которая станет своего рода "осиновым колом в сердце официальному Киеву"
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сентября. /Корр. ТАСС Татьяна Кузнецова/.
Заявление Киева о внесении в украинский санкционный список крымских политиков, которые баллотируются на выборах в Госдуму в Крыму, назвали киевской "потехой личного самолюбия" и "плевком против ветра". Такие мнение высказал ТАСС вице-премьер республики Руслан Бальбек."Инициатива Петра Порошенко о введении санкций против крымских политиков - это плевок против ветра. Наши политики не планируют турне по Украине или визиты в Киев на Банковую. Все эти подпрыгивания и завывания официального Киева по поводу персональных санкций - это для потехи личного самолюбия", - сказал Бальбек.
По его мнению, для крымских победителей на выборах "санкции Киева - ничтожный фактор по сравнению с доверием нашего народа". Бальбек также сообщил, что ожидает высокую явку избирателей в Крыму, которая станет своего рода "осиновым колом в сердце официальному Киеву".
Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил дополнить санкционный список лицами, которые будут участвовать в выборах в Государственную думу России на территории Крыма. По словам главы украинского государства, победившие представители партий на выборах в Крыму попадут под украинские санкции.
Выборы депутатов Государственной думы в Крыму пройдут впервые 18 сентября. На территории полуострова образовано четыре округа: три в Республике Крым и один в городе федерального значения Севастополь. В одномандатных округах зарегистрировано по девять кандидатов в депутаты Госдумы, это представители "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР, Партии роста, "Патриотов России", "Коммунистов России", "Родины" и "Зеленых".
11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта того же года на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.
Свежие комментарии