На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Политолог рассказал, как Украина играет "возвращением" Крыма в угоду США

Политолог рассказал, как Украина играет "возвращением" Крыма в угоду США

Экспертное мнение (эксклюзив)
19.10.2020 14:43340
Украина подыгрывает США, пытаясь использовать тему возвращения Крыма как информационный рычаг давления на Россию. Так прокомментировал заявление экс-посла Киева в Минске политолог Леонид Крутаков.

Бывший представитель Киева в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный предложил очередной вариант "возвращения" Крыма в состав Украины. По мнению дипломата, в этом нелегком деле Киеву могут помочь проживающие на территории Белоруссии "этнические" украинцы.

Бывший посол Незалежной в Минске уверен, что Киев должен пользоваться возможностями "Большой Украины", простирающейся за границами государства. Однако на полуострове смелое заявление Бессмертного восприняли с иронией.

Депутат Госдумы РФ от Крымского региона Руслан Бальбек предложил экс-дипломату замахнуться сразу на Канаду или Новую Зеландию, где также живут украинцы. При этом он напомнил, что в тех странах представителям общины Незалежной совершенно безразличны амбиции официального Киева. Они просто хотят жить в других государствах и не иметь проблем с законом.

Политолог и преподаватель департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков в беседе с "ПолитЭкспертом" отметил, что заявление бывшего украинского посла в Минске тянет на высказывание из "Кащенко".

Однако тема Крыма, несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин давно ее закрыл, продолжает подниматься украинской стороной. Причем гораздо чаще, чем проблема урегулирования ситуации в Донбассе, подчеркнул Крутаков.

Политолог напомнил, что жители Крыма на законных основаниях проголосовали о выходе из состава Украины и переходе в РФ.

"Но нужно понимать значение Крыма для этого региона. Крым занимает господствующее положение над всем Черным морем и черноморским побережьем. Кто владеет Крымом, тот владеет этим регионом. Полуостров — колоссальный плацдарм влияния на Кавказ. Россию всегда "поджигали" со стороны Кавказа и Южного направления. Поэтому, конечно, для западных спонсоров вопрос Крыма является главным и ведущим", — пояснил собеседник ПЭ.

Он отметил, что сейчас Вашингтон и его союзников меньше всего интересует сама Украина — для них важен газовый транзит, пока такой еще существует. Однако Крым — тема стратегически важная для Запада.

"Представьте на секунду, если бы Верховный совет автономного Крыма тогда проголосовал за выход из состава Украины и создали бы самостоятельное государство, а также попросили бы США выступить гарантом этой независимости, я думаю, что там сразу же появились бы американские флотилии", — заявил политолог.

Однако ситуация сложилась совершенно по-другому, поэтому сегодня Запад пытается сделать из Крыма рычаг давления в информационной войне против России. Украина же просто торгуется и подыгрывает, понимая интересы США, уверен эксперт.

"Киеву нужны деньги, нужны кредиты, нужна поддержка. Без поддержки из Вашингтона Украина просто не существует. Поэтому они постоянно твердят и кричат ровно то, что необходимо хозяину. Вот и кричат о Крыме. Больше им "торговать" нечем", — уверен публицист.

Сейчас Крым и "агрессия" России — единственный инфоповод, который Украина может предложить в обмен на субсидии и поддержку со стороны Вашингтона и Европы, подытожил политолог.

Ранее депутат Юрий Гемпель отреагировал на "дружбу" Украины и Турции против Крыма. По мнению политика, Анкаре не стоит вступать в подобный союз с Киевом.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Алексей Атреянов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх