Пытаясь взыскать с России миллиарды долларов через суд, Украина шантажирует «Газпром»Политолог Дмитрий
Абзалов прокомментировал попытки «Нафтогаза» взыскать с России $22 млрд в Стокгольмском арбитраже. По его словам, в этом контексте речь идет о «шантаже» и подготовке к предстоящим переговорам.
Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев на своей странице в Facebook сообщил, что у Киева имеются претензии к «Газпрому» на сумму в $22 млрд.
По его словам, сейчас РФ предлагает Украине «обнулить» почти $3 млрд в спорах по решению Стокгольмского арбитража, а также отказаться от иска на $12 млрд. Сюда же он приплюсовал штраф в $7 млрд, от которого предлагается отказаться Антимонопольному комитету Украины.В эфире телеканала «Россия-1» политолог Дмитрий Абзалов оценил новую попытку главы «Нафтогаза» взыскать с России $22 млрд, назвав ее «шантажом и подготовкой к предстоящим переговорам». В то же время эксперт отмечает, что с «Газпромом» такая схема не сработает, поскольку Москва в этом вопросе занимает лидирующую позицию. Иными словами, Киев не может выступать с ультиматумами в адрес Москвы, при этом требуя от нее прокачки «хотя бы 60 млрд кубометров» в обмен на снятие претензий.
В свою очередь, журналист из Украины Юрий Кот предположил, что его страна после «ссоры» с Россией, несмотря на гарантии государства по обеспечению потребителей «голубым топливом», может остаться без энергоресурсов уже этой зимой.
«Мы с этими серьезными парнями из «Газпрома» умудрились не просто поссориться, а, фактически, утилизировать нашу газотранспортную систему. Ну реально, кто будет разговаривать с человеком, которому ты вчера якобы должен был $11 млрд, сегодня уже 22, чем завтра закончится – я даже боюсь подумать», — заключил он.
Ранее стало известно, что суд Амстердама наложил арест на все акции дочернего предприятия «Газпрома». По мнению юриста, такое решение носит противоправный характер. Подробнее — в материале «ПолитПазл».
Автор: Илья Александров...
Источник: https://politpuzzle.ru/152574-pytayas-vzyskat-s-rossii-milli...
Свежие комментарии