На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

MADE IN USA: О чем говорит мир

MADE IN USA: Как США помогают «Исламскому государству». Расследование ФАН

MADE IN USA: О чем говорит мир

США регулярно поставляли боеприпасы и боевиков. Эти факты неоднократно вскрывались ранее.

Летом 2017 года были вскрыты факты поставок для террористов ИГИЛ оружия американского производства. В ходе столкновений с правительственными войсками САР боевики использовали противотанковые ракетные комплексы TOW-2 производства США, а также орудия ПВО SAMS, которые способны поражать вертолеты и низколетящие самолеты.

Как пояснял тогда начальник главного оперативного управления Сирийской Арабской Армии дивизионный генерал Али Аль-Али, террористам попадает оружие, купленное по программе Пентагона помощи союзникам США. Большую часть оружия, которое попадало к радикалам в Сирии, закупали американские оборонные компании Chemring и Orbital ATK по госпрограмме Пентагона помощи союзникам США.

После того, как сирийская армия при поддержке ВКС РФ приступила к освобождению провинции Дейр-эз-Зор, регулярно появлялись различные факты сотрудничества американцев с террористами. Так, при посредничестве США джихадисты ИГИЛ были вывезены из Ракки, что позволило объявить о «полном освобождении» города после шестимесячной осады. Видео от стрингера, на котором зафиксирован организованный вывод боевиков ИГ из Ракки, было опубликовано ФАН в ноябре 2017 года.

По тому же принципу сдавались боевики ИГИЛ и в городе Маркада на границе провинций Хасака и Дейр-эз-Зор, как сообщала газета «Аль-Акбар». «Исламское государство» без боя покинуло данный населенный пункт, заключив с курдскими боевиками соглашение о беспрепятственном выходе с территории Маркады. Однако, как правило боевики оставались на своих же местах, объявляя о том, что они лояльны курдам.

В ноябре 2017 года стало известно об общем соглашении между боевиками ИГИЛ и курдскими формированиями, подконтрольными США. Согласно тексту договора, ИГ обязывалось прекратить ведение боевых действий против курдских радикалов и американцев. Взамен террористы получали для себя ряд привилегий – они не могли быть переданы «третьей стороне» (то есть армии Сирии или российским военным), получали свободный доступ на территорию, занятую проамериканскими силами, и сохраняли за собой контроль за нефтяными полями Дейр-эз-Зора, а значит денежные потоки.

Одновременно с этим стали поступать сообщения об участии американских военных в вывозе главарей «Исламского государства» с территорий, где продолжались бои с сирийской армией. Данные случаи были зафиксированы в Меядине, в Абу-Кемале, а также в сирийской пустыне. По словам очевидцев, которые приводили крупные ближневосточные СМИ, американские вертолеты транспортировали главарей ИГИЛ из Дейр-эз-Зора в Хасаку.

Сообщения о сотрудничестве ИГИЛ и американцев появлялись и после того, как в декабре 2017 года террористическая группировка потерпела поражение от сирийской армии и ВКС РФ. Одним из наиболее показательных стал случай с «золотом ИГИЛ». В феврале 2019 года боевики передали американцам «золотой запас Халифата» в размере около 40 тонн золота в обмен на эвакуацию из последнего территориального анклава ИГИЛ – города Аль-Багуз. Сразу после того, как американские вертолеты увезли золото, около 100 автомобилей с террористами ИГИЛ и их семьями покинули Аль-Багуз и направились на север, в сторону нефтегазовых месторождений Дейр-эз-Зора. Но как всегда, американцы не гнушаются получать деньги со своих союзников.

О присутствии террористов ИГИЛ в районах, контролируемых американскими силами, также заявлял и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. По его словам, бывшие игиловцы перебрасывались к погранпереходу Ат-Танф у южной границы САР и населенный пункт Аш-Шаддади в провинции Хасака, где располагаются военные базы Соединенных Штатов, которые фактически стали главным центром сбора ИГИЛ. На этих базах проходило подготовку в общей сложности более тысячи боевиков ИГ, выведенных до этого под прикрытием США из Ракки и с территории восточного берега Евфрата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх