
Штрафы для интернет-сервисов за необоснованную блокировку аккаунтов могут появиться в России, заявил член Совета Федерации РФ Алексей Пушков.
Система штрафов для гигантов IT-индустрии за незаконную блокировку пользователей в настоящий момент разрабатывается в Совфеде, уточнил сенатор.
Подобные меры рассматриваются, в частности, в отношении таких зарубежных сервисов, как Facebook и YouTube."Сейчас мы разрабатываем систему штрафов, в том числе для Facebook и YouTube, за необоснованную блокировку пользователей", — уточнил сенатор.
Ранее администрация Facebook приняла решение о блокировке аккаунта руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина, о чем напомнил Пушков. Он указал на весьма жесткое отношение к подобным компаниям в европейских странах, где существуют многомиллионные штрафы за незаконные блокировки пользователей.
Автор: Аглая Чайковская
Свежие комментарии