Экс-глава МИД Латвии: глупо требовать компенсацию от РФ за период СССР
РИГА, 9 ноя — РИА Новости. Экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс считает глупостью требовать от России материальную компенсацию за период с 1940 по 1991 год.
По словам Юрканса, еще глупее выяснять причастных к этому людей, поскольку все, кто жил в советское время, участвовали в так называемом строительстве социалистического общества.
"Сегодня Запад не любит Россию, Путина, а Путин сегодня лидер на международной арене. Поэтому они сегодня подстрекают маленьких мальчиков пошуметь. Я не думаю, что в России серьезные люди будут брать во внимание подобные требования балтийских стран. Пусть жители Латвии задумаются над тем, что если сейчас реально начнут считать, кто что строил во время советской оккупации. Это же дурдом! Латвию превратят в дурдом", — заявил Юрканс латвийским СМИ в понедельник.
Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи. Ранее МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.
Свежие комментарии