На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КРЫМ ДОМА

285 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Богданович
    Оспидяа, когда вы уже всёпропальщики заткнётесь. Как видишь, ни твой гнилой голос, ни голоса тебе подобных, Владимиру...В Госдуме заявили...
  • Наталья Богданович
    Эта песенка стара...  Попроси своего куратора переписать тебе методичку.)В Госдуме заявили...
  • Алина Белова
    Надо совсем  не понимать сложившуюся  ситуацию, чтоб настаивать на  отмене Пенсионной  реформы. Все знают демографию ...В Госдуме заявили...

Аналитик объяснил позицию России по возобновляемым энергоресурсам

Аналитик объяснил позицию России по возобновляемым энергоресурсам

16.10.2020 12:45570
Переход на альтернативные энергоресурсы будет замечен только у развитых стран, считает аналитик Олег Богданов и гендиректор "Трансэнерком" Олег Шевцов.

Лидеры ЕС на встрече в Брюсселе обсудили предложение Еврокомиссии сократить углеродные выбросы к 2030 году на 55% по сравнению с уровнем 1990-го. Более того, европейские страны собираются стать климатически нейтральными к 2050 году.

Минэнерго уверено, что углеводороды не уйдут окончательно с мирового рынка энергетики в ближайшие 30 лет. Несмотря на увеличение спроса на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и водорода, они все равно сохранят львиную долю потребления, заявил министр энергетики России Александр Новак. Главное — учитывать изменения рынка и предпочтений стран.

"Нам важно уже сегодня понимать, какие условия будут для обеспечения соответствующих энергоресурсов, чтобы весь земной шар обеспечить энергией", — сказал министр.

Новак заявил, что Россия готова поддержать вектор развития альтернативных источников энергии. РФ приступила к развитию проектов с другими государствами по новым технологиям ВИЭ и добыче водорода. Недавно прошла встреча российских представителей энергетики с немецкими партнерами. По итогу стороны договорились подписать меморандум о проведении совместных исследований по водородной энергетике.

Разворот на Восток
Для понимания, как будет развиваться мировой рынок в следующие 30 лет, логично проанализировать основные тренды за последние полвека, отметил ведущий аналитик QBF Олег Богданов в интервью "ПолитЭксперту". По данным международного энергетического агентства IEA, за последнюю половину столетия самый большой ежегодный прирост показали возобновляемые источники энергии — в среднем на 9,4% в год.

"Добыча нефти увеличилась приблизительно на 1,2%, а газа — на 2,8%. Это в целом соответствует общему росту производства энергии в среднем на 2% в год", — пояснил собеседник ПЭ.

1

Источник фото: pixabay.com - PD

Наибольшее потребление энергоресурсов за последние 50 лет отметили в Азии. Производство ежегодно растет на 3,8%. В целом потребление там увеличилось с 12% до 36% от общемирового уровня. Самые низкие показатели отмечаются в Европе и США. Прирост производства у этих стран составляет около 1,3% в год.

"Доля нефти сократилась с 44% до 31%. Доля газа, наоборот, выросла с 16 до 23%, уголь занимает — 26%, ядерная энергетика выросла с 0.5% до 5%, биотопливо упало с 11 до 9%. На остальные виды энергоносителей приходится доля в районе 2%", — перечислил аналитик.

Исходя из этих цифр, Олег Богданов предположил, что и в следующие 30 лет тренд сохранится. Потребность в энергии в Азии продолжит расти. Поэтому доля потребления нефти и газа останется стабильной. Сомневаться в прогнозах министерства энергетики пока не приходится.

Генеральный директор АО "Трансэнерком" Олег Шевцов согласен с прогнозами российского ведомства. В беседе с редакцией "ПолитЭксперта" он предположил, что наибольшую заинтересованность в нефти и газе проявят преимущественно страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Африка и Южная Америка. Сейчас у них активно развивается энергетическая промышленность.

"При этом в Европе и государствах Северной Америки тенденция активного замещения нефти и газа альтернативными видами топлива, скорее всего, сохранится, в связи с чем привычные источники энергии потеряют актуальность в данных регионах", — объяснил эксперт.

Эксперты Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считают, что в ближайшие десятилетия нефть практически полностью уйдет с рынка развитых стран. Ежегодный экономический прирост от использования нефтепродуктов передовыми государствами составит приблизительно 2% от общемирового.

"Постепенное снижение спроса объясняется увеличением роли экологии в процессах производства и реализации экономических проектов в странах первого мира. В то же время роль газа в мировой экономике, должно быть, сохранится. Этот вид топлива считается достаточно экологичным", — добавил гендиректор.

Потенциальная замена
В настоящее время разрабатываются и внедряются проекты по использованию природного газа, в том числе сжиженного. Это топливо еще долгое время не потеряет актуальность, так как является источником производства водорода. По словам главы Минэнерго, данный энергоресурс имеет очень большой потенциал.

В России водороду уделяют особое внимание. Его доля в мировом энергобалансе в будущем может увеличиться от семи до 25%, считает Александр Новак.

"Главная перспектива энергетики XXI века — отказ от применения сжигаемого ископаемого топлива. Стремление к использованию альтернативных видов сырья обусловлено неэкологичностью привычных видов энергетических ресурсов, а также исчерпаемостью полезных ископаемых", — объяснил Олег Шевцов.

1

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Степан Яцко

Многие эксперты отмечают, что при текущем потреблении нефти общемировых запасов хватит на 50 лет. Поэтому в ближайшем будущем, с наибольшей вероятностью, на его смену придет водород:

"Также продолжится развитие ядерной энергетики, проекты атомного синтеза, а также становление возобновляемых источников энергии: ветряная, геотермальная и солнечная энергетика. Ожидается прогресс в разработках биотоплива".

Перспектива для альтернативных видов топлива напрямую зависит от ресурсов, которыми обладает государство. В России, например, целесообразно развивать производство водорода из-за больших запасов природного газа. В некоторых регионах, в частности в северных частях страны и в приморских районах, экономически выгодно устанавливать ветряные генераторы.

Ранее немецкий газовый оператор Gascade объявил о начале конкурса на поставку газа в трубопровод Eugal. Нитка газопровода должна быть заполнена топливом для дальнейшего подключения к системам "Северного потока — 2".

Читайте также:

Путин и король Саудовской Аравии обсудили выполнение сделки ОПЕК+

Аналитик рассказал о потенциале России в сфере ветроэнергетики

Фролов: смена власти не спасет сланцевый сектор США от кризиса

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Ксения Емельянова...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх