Расследователи нескольких независимых проектов отследили, как украинские чиновники и трейдеры заработали сотни миллионов долларов на зерновой сделке.
"Зерновая сделка", которая вскоре может быть расторгнута, стала поводом взбунтоваться европейским фермером и возможностью украинцам поживиться. Как выяснили расследователи OCCRP и проекта RISE Project, кулуарно украинские чиновники и западные трейдеры проворачивали схемы, наживаясь на вывезенном зерне.
"Под видом зерновой сделки с Россией была организована схема масштабного воровства. Украинские чиновники и западные трейдеры организовали мошенническую схему продажи зерна и подсолнечного масла на 600 млн долларов с помощью психбольных в Чехии", - говорится в расследовании.
Через эту схему поставлялось зерно, в частности, в Турцию, Корею, Бельгию и страны Африки.
Так, сообщается, что в схеме был задействован гражданин Словакии Матей Бартик, украинский юрист Альберт Янишевский. Также украинцы собрали группу подставных людей из числа чешских психбольных, которым было предложено "присоединиться" к многомиллионному бизнесу за 400 евро в месяц.
Через счета душевнобольных и выводились сделки за продажу украинского зерна, передает "Банкста".
"Всего мошенники повесили на психбольных долгов по налогам на минимум 140 млн долларов. От психбольных товар шел к западным лидерам мирового рынка — Bunge, Viterra (бывшая Glencore Agriculture), COFCO International, Ameropa Holding. Они не стали объяснять свои сделки с чешскими психами", — поясняется в телеграм-канале.
Напомним, что до 17 июля последние 13 сухогрузов вывезут из Одессы последние тонны украинского зерна. После этого Россия не продлит сделку и не разрешит идти за зерном новым судам. Чем это грозит России, а чем Украине? Скрытый смысл происходящего гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
Свежие комментарии